Ibuprofene viatris 200mg comprime 30 | Aesiel
Ibuprofene viatris 200mg comprime 30 | Aesiel
Rupture de stock

Attention, ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice.

VIATRIS

Ibuprofene viatris 200mg comprime 30

Prix 2,36 €

La quantité maximale de commande pour ce produit est de 2.

Payez en 4x sans frais.
Référence : 3400935823274

Livraison en 24h/48h en commandant avant 13h

Livraison à 0,99€ dès 29€ et gratuite dès 49€ en France continentale

Paiement sécurisé

available-payments.png

Attention, ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice.

Descriptions produit

Indication

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 20 KG (environ 6 ans).Affections douloureuses et/ou fébrilesChez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).Mode et voie d'administrationVoie orale.Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.Fréquence d'administrationLes prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.Durée du traitementLa durée d'utilisation est limitée à:

  • 3 jours en cas de fièvre,
  • 5 jours en cas de douleurs.


Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.Si vous avez l'impression que l'effet d'IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Ibuprofène. 200,00 mgPour un comprimé enrobé. Excipients à effet notoire: saccharose, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, benzoate de sodium. Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

Ibuprofene viatris 200mg comprime 30 | Aesiel

Nos clients ont aussi aimé

À lire dans le magasine Aesiel

Toux et fièvre : symptômes, causes et traitements

Conseils d'experts

Toux et fièvre : symptômes, causes et traitements

Découvrez ici les causes fréquentes, les traitements sans ordonnances et lorsqu'il est nécessaire de consulter un...

Reflux gastriques : traiter et prévenir les brûlures d'estomac

Conseils d'experts

Reflux gastriques : traiter et prévenir les brûlures d'estomac

Brûlures d’estomac, reflux gastriques ? Découvrez les causes, symptômes et traitement efficaces pour prévenir et...

Probiotiques & bienfaits : comment ils améliorent votre santé

Conseils d'experts

Probiotiques & bienfaits : comment ils améliorent votre santé

Les probiotiques améliorent la digestion, renforcent l’immunité et favorisent le bien-être...

Voir plus d'articles du blog
2,36 €
La quantité maximale de commande pour ce produit est de 2.