UPSA

Efferalganmed pediatrique 30mg/ml solution buvable 90ml

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de...

Voir plus
Prix 2,40 €

La quantité maximale de commande pour ce produit est de 5.

Payez en 4x sans frais.
Référence : 3400930145586

Livraison en 24h/48h en commandant avant 13h

Livraison à 0,99€ dès 29€ et gratuite dès 49€ en France continentale

Paiement sécurisé

available-payments.png

Descriptions produit

Présentation

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en remplissant la cuillère doseuse (1) jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant (2), selon le schéma et les indications ci-dessous :

Flacon 90 ml avec seringue d'administration orale :

La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en tirant le piston (1) jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant (2), selon le schéma et les indications ci-dessous :

Flacon 150 ml avec cuillère doseuse :

La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en remplissant la cuillère doseuse (1) jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant (2), selon le schéma et les indications ci-dessous :

· de 4 kg à 16 kg : remplir le système doseur jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant ou jusqu'à celle s'en approchant le plus. La prise peut être renouvelée en cas de besoin au bout de 6 heures.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· De très rares cas d'éruptions cutanées graves ont été rapportés. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

· Des cas de déséquilibre d'INR ont été rapportés en cas d'association d'un AVK et de paracétamol à dose maximale (4g/j) pendant une durée de 4 jours minimum.

· si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament.

· si vous avez une maladie grave du foie.

Paracétamol......................................................................................................................... 3 g

Pour 100 ml de solution buvable.

Les autres composants sont :

Macrogol 6000, solution de saccharose, saccharine sodique, sorbate de potassium, acide citrique anhydre, arôme caramel vanille (dont propylène glycol (E1520), colorant E150d), eau purifiée.

Efferalganmed pediatrique 30mg/ml solution buvable 90ml | Aesiel

Nos clients ont aussi aimé

À lire dans le magasine Aesiel

Toux et fièvre : symptômes, causes et traitements

Conseils d'experts

Toux et fièvre : symptômes, causes et traitements

Découvrez ici les causes fréquentes, les traitements sans ordonnances et lorsqu'il est nécessaire de consulter un...

Reflux gastriques : traiter et prévenir les brûlures d'estomac

Conseils d'experts

Reflux gastriques : traiter et prévenir les brûlures d'estomac

Brûlures d’estomac, reflux gastriques ? Découvrez les causes, symptômes et traitement efficaces pour prévenir et...

Probiotiques & bienfaits : comment ils améliorent votre santé

Conseils d'experts

Probiotiques & bienfaits : comment ils améliorent votre santé

Les probiotiques améliorent la digestion, renforcent l’immunité et favorisent le bien-être...

Voir plus d'articles du blog
2,40 €
La quantité maximale de commande pour ce produit est de 5.