Acetylcysteine bgr conseil 200mg sans sucre poudre pour solution buvable sachet 18 | Aesiel
Acetylcysteine bgr conseil 200mg sans sucre poudre pour solution buvable sachet 18 | Aesiel
Rupture de stock

BIOGARAN

Acetylcysteine bgr conseil 200mg sans sucre poudre pour solution buvable sachet 18

Acetylcysteine BGR Conseil 200mg sans sucre est un médicament indiqué pour fluidifier les sécrétions bronchiques épaisses et faciliter l’expectoration. Présenté en sachet de...

Voir plus
Prix 2,99 €

La quantité maximale de commande pour ce produit est de 5.

Payez en 4x sans frais.
Référence : 3400930233825

Livraison en 24h/48h en commandant avant 12h

Livraison à 0,99€ dès 29€ et gratuite dès 49€ en France continentale

Paiement sécurisé

available-payments.png

Descriptions produit

Présentation

Acetylcysteine BGR Conseil 200mg sans sucre est un médicament indiqué pour fluidifier les sécrétions bronchiques épaisses et faciliter l’expectoration. Présenté en sachet de poudre pour solution buvable, il s’adresse aux adultes et enfants de plus de 6 ans nécessitant un soutien dans le traitement des affections respiratoires. Sa formule sans sucre le rend adaptée aux personnes surveillant leur consommation sucrée. Chaque boîte contient 18 sachets pratiques à dissoudre facilement. Ce traitement contribue à améliorer le confort respiratoire et à réduire la gêne provoquée par les sécrétions. Un choix fiable pour retrouver une respiration plus fluide au quotidien.

Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux. Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

Adultes et enfants de plus de 7 ans : 600 mg par jour répartis en 3 prises, soit 1 sachet 3 fois par jour.

Enfants de 2 à 7 ans : 400 mg par jour, soit 1 sachet 2 fois par jour.

Voie orale.

  • Réactions allergiques telles qu'urticaire, éruption cutanée, démangeaisons et œdème sous-cutané, associées ou non à une chute de pression artérielle et/ou une accélération du rythme cardiaque,
  • Nausées, vomissements, douleurs abdominales, inflammation de la bouche, diarrhées,
  • Maux de tête et sifflements dans les oreilles,
  • Fièvre.
  • Respiration sifflante ou difficile,
  • Digestion difficile.
  • si vous êtes allergique à l'acétylcystéine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament
  • chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique
  • en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam
  • La substance active est :

acétylcystéine 200 mg

Pour un sachet-dose.

  • · Les autres composants sont :

Sorbitol (E420), aspartam (E951), arôme citron*, jaune orangé S (E110).

*Composition de l'arôme citron : jus de citron concentré, huile essentielle de citron, acide citrique, citral et maltodextrine.

Acetylcysteine bgr conseil 200mg sans sucre poudre pour solution buvable sachet 18 | Aesiel

Nos clients ont aussi aimé

Ces informations peuvent vous intéresser

Covid : Symptômes, Prévention et Traitements Essentiels

Pathologies

Covid : Symptômes, Prévention et Traitements Essentiels

Le COVID-19 est une maladie infectieuse causée par le coronavirus SARS-CoV-2. Cet article présente les principaux...

Rhume vs Grippe vs Covid : Comment faire la différence ?

Pathologies

Rhume vs Grippe vs Covid : Comment faire la différence ?

Vous vous demandez si vos symptômes sont liés au rhume, à la grippe ou au Covid-19 ? Cet article vous aide à faire la...

Grippe : prévention, symptômes et traitement efficacement

Pathologies

Grippe : prévention, symptômes et traitement efficacement

La grippe est une maladie virale qui touche chaque année des millions de personnes. On estime qu’en France, la grippe...

Voir plus d'articles du blog
2,99 €
La quantité maximale de commande pour ce produit est de 5.